Melhor Celular Custo-Benefício 2026: 10 Melhores Celulares do Mercado Livre

Escolher um celular novo em 2026 não significa necessariamente comprar o aparelho mais caro. Atualmente, existem smartphones intermediários que oferecem boa tela, câmeras competentes, 5G, bastante armazenamento e bom desempenho por valores mais acessíveis.

Para ajudar na escolha, selecionamos 10 celulares com diferentes propostas e faixas de preço, encontrados no Mercado Livre.

A lista inclui modelos da Samsung, Motorola e Xiaomi, com opções para quem procura bateria, câmera, desempenho, jogos, armazenamento ou simplesmente um celular equilibrado para o dia a dia.

Importante: preços, promoções, disponibilidade e configurações podem mudar rapidamente no Mercado Livre. Antes de comprar, confira sempre o anúncio e a versão exata do aparelho.

🏆 10 melhores celulares custo-benefício para comprar em 2026

#ModeloTela5GDestaque
1Samsung Galaxy A26 5G6,7″✅Equilíbrio
2Motorola Moto G56 5G6,72″✅Bateria e resistência
3Redmi Note 14 4G6,67″❌Custo-benefício
4Samsung Galaxy A36 5G6,7″✅Tela e recursos
5Motorola Edge 60 Fusion6,67″✅Desempenho
6Redmi Note 14 Pro 5G6,67″✅Câmera
7Samsung Galaxy A56 5G6,7″✅Conjunto completo
8POCO X76,67″✅Desempenho
9POCO X7 Pro6,67″✅Games
10Motorola Edge 60 Pro6,7″✅Alto desempenho

1. Samsung Galaxy A26 5G

⭐ Destaque: equilíbrio para o dia a dia

O Galaxy A26 5G é uma opção da linha intermediária da Samsung voltada para quem procura um aparelho equilibrado para tarefas cotidianas.

O modelo aparece atualmente no Mercado Livre em versões com 256 GB de armazenamento e 8 GB de RAM, além de tela Super AMOLED de 6,7″, câmera principal de 50 MP, bateria de 5.000 mAh, NFC e proteção IP67.

Principais características

  • Tela Super AMOLED de 6,7″
  • Resolução Full HD+
  • 5G
  • 8 GB de RAM em determinadas versões
  • 256 GB de armazenamento em determinadas versões
  • Câmera principal de 50 MP
  • Bateria de 5.000 mAh
  • NFC
  • Certificação IP67

Para quem é indicado?

É uma opção para quem quer um celular Samsung para redes sociais, aplicativos, vídeos, fotos, navegação e uso cotidiano.

O principal diferencial

Conjunto equilibrado de tela, armazenamento, conectividade e recursos.

🛒 Ver preço no Mercado Livre


2. Motorola Moto G56 5G

⭐ Destaque: bateria e resistência

O Moto G56 5G é uma alternativa da Motorola para quem procura um aparelho intermediário com foco em autonomia, resistência e conectividade.

O Mercado Livre atualmente apresenta versões com 256 GB de armazenamento, 8 GB de RAM e 16 GB de RAM Boost, câmera Sony Lytia 600 de 50 MP e certificações IP68 e IP69.

Principais características

  • Tela de 6,72″
  • 5G
  • 256 GB de armazenamento
  • 8 GB de RAM
  • RAM Boost
  • Câmera principal de 50 MP
  • Bateria de alta capacidade
  • IP68
  • IP69

Para quem é indicado?

Para quem costuma utilizar o celular durante todo o dia e valoriza resistência contra água e poeira.

Também é uma opção interessante para quem quer bastante armazenamento sem partir para aparelhos premium.

O principal diferencial

Combinação de bateria, resistência e armazenamento.

🛒 Ver preço no Mercado Livre


3. Redmi Note 14 4G

⭐ Destaque: custo-benefício

O Redmi Note 14 4G é uma alternativa para quem não faz questão de 5G e prefere concentrar o orçamento em tela, câmera e armazenamento.

O modelo aparece atualmente no Mercado Livre com versões de 256 GB e 8 GB de RAM, enquanto o guia do próprio Mercado Livre destaca tela AMOLED de 6,67″ com 120 Hz e câmera de 108 MP.

Principais características

  • Tela AMOLED de 6,67″
  • Taxa de atualização de 120 Hz
  • Resolução Full HD+
  • 256 GB em determinadas versões
  • 8 GB de RAM em determinadas versões
  • Câmera principal de 108 MP
  • Android com HyperOS
  • Bateria de alta capacidade

Para quem é indicado?

Para quem quer uma tela AMOLED com boa fluidez e bastante armazenamento, mas não precisa necessariamente de conexão 5G.

O principal diferencial

Tela AMOLED de 120 Hz e câmera de 108 MP em uma categoria mais acessível.

🛒 Ver preço no Mercado Livre


4. Samsung Galaxy A36 5G

⭐ Destaque: tela e conjunto de recursos

O Galaxy A36 5G é uma opção intermediária da Samsung que busca equilibrar tela, câmeras, desempenho e recursos de conectividade.

Atualmente aparecem no Mercado Livre versões com 256 GB, 8 GB de RAM, tela Super AMOLED de 6,7″, câmera de 50 MP, bateria de 5.000 mAh, NFC e IP67.

Principais características

  • Tela Super AMOLED de 6,7″
  • 5G
  • 256 GB
  • 8 GB de RAM
  • Câmera principal de 50 MP
  • Bateria de 5.000 mAh
  • NFC
  • IP67
  • Recursos de inteligência artificial

Para quem é indicado?

Para quem procura um Samsung intermediário com uma tela grande e conjunto equilibrado para trabalho, estudos, redes sociais e entretenimento.

O principal diferencial

Tela Super AMOLED grande combinada com 5G e proteção IP67.

🛒 Ver preço no Mercado Livre


5. Motorola Edge 60 Fusion

⭐ Destaque: desempenho e acabamento

O Motorola Edge 60 Fusion sobe um degrau em relação aos modelos mais básicos da categoria intermediária.

Entre os anúncios atuais do Mercado Livre aparecem versões com 256 GB, 8 GB de RAM mais 8 GB de RAM Boost, câmera Sony de 50 MP, 5G, NFC e certificação IP68.

Principais características

  • Tela de aproximadamente 6,7″
  • 5G
  • 256 GB
  • 8 GB de RAM
  • RAM Boost
  • Câmera Sony de 50 MP
  • NFC
  • IP68
  • Recursos de inteligência artificial

Para quem é indicado?

Para quem quer um aparelho mais sofisticado sem necessariamente entrar nos preços dos celulares topo de linha.

É uma opção interessante para quem valoriza tela, câmeras, desempenho e acabamento.

O principal diferencial

Conjunto mais avançado em um celular intermediário.

🛒 Ver preço no Mercado Livre


6. Redmi Note 14 Pro 5G

⭐ Destaque: câmera e tela

O Redmi Note 14 Pro 5G é voltado para quem procura um smartphone intermediário com especificações mais avançadas.

O modelo aparece atualmente no Mercado Livre em versões globais com 256 GB, 5G e certificação de resistência à água.

A linha Redmi Note atual inclui modelos 4G, 5G, Pro e Pro+, com diferenças importantes em câmera, tela, bateria e carregamento.

Principais características

  • Tela AMOLED
  • Alta taxa de atualização
  • 5G
  • 256 GB em determinadas versões
  • Câmera de alta resolução
  • HyperOS
  • Bateria de alta capacidade
  • Resistência à água e poeira

Para quem é indicado?

Para quem procura um celular para fotografias, redes sociais, vídeos e consumo de conteúdo.

O principal diferencial

Conjunto de tela e câmera em uma categoria intermediária.

🛒 Ver preço no Mercado Livre


7. Samsung Galaxy A56 5G

⭐ Destaque: conjunto completo

O Galaxy A56 5G é uma das opções mais completas da linha intermediária da Samsung.

O Mercado Livre apresenta atualmente versões com 256 GB de armazenamento e 8 GB de RAM, e o aparelho também aparece no guia de celulares da plataforma como uma opção intermediária com foco em autonomia e uso diário.

Principais características

  • Tela Super AMOLED
  • 5G
  • 256 GB em determinadas versões
  • 8 GB de RAM
  • Câmeras traseiras múltiplas
  • Bateria de 5.000 mAh
  • NFC
  • Recursos de inteligência artificial

Para quem é indicado?

Para quem quer um Samsung intermediário mais completo para utilizar durante vários anos.

É uma alternativa para quem usa bastante redes sociais, aplicativos, fotos, vídeos e serviços de streaming.

O principal diferencial

Equilíbrio entre tela, câmeras, desempenho e recursos de software.

🛒 Ver preço no Mercado Livre


8. POCO X7

⭐ Destaque: desempenho

O POCO X7 é uma opção da Xiaomi voltada para quem procura desempenho sem necessariamente comprar um aparelho topo de linha.

O próprio guia do Mercado Livre descreve o POCO X7 como uma opção equilibrada da linha, destacando tela AMOLED de 1,5K, proteção Gorilla Glass Victus e certificação IP68.

Principais características

  • Tela AMOLED
  • Resolução de até 1,5K
  • Alta taxa de atualização
  • 5G
  • Processador voltado para desempenho
  • Gorilla Glass Victus
  • IP68
  • Bateria de alta capacidade

Para quem é indicado?

Para quem quer mais desempenho para aplicativos pesados, multitarefa, vídeos e jogos.

O principal diferencial

Desempenho e tela AMOLED de alta qualidade.

🛒 Ver preço no Mercado Livre


9. POCO X7 Pro

⭐ Destaque: jogos e desempenho

O POCO X7 Pro é direcionado principalmente para usuários que procuram desempenho.

O modelo aparece atualmente no Mercado Livre em versões com 256 GB ou 512 GB, 8 GB ou 12 GB de RAM, dependendo da configuração.

O guia do Mercado Livre destaca o processador Dimensity 8400 Ultra e bateria de 6.000 mAh, além de carregamento rápido de 90 W.

Principais características

  • Tela AMOLED
  • 5G
  • Processador Dimensity 8400 Ultra
  • Até 12 GB de RAM em determinadas versões
  • Até 512 GB em determinadas versões
  • Bateria de 6.000 mAh
  • Carregamento rápido de 90 W
  • Recursos voltados para games

Para quem é indicado?

Para quem joga no celular, utiliza aplicativos pesados ou quer priorizar desempenho.

O principal diferencial

Hardware focado em desempenho e bateria de grande capacidade.

🛒 Ver preço no Mercado Livre


10. Motorola Edge 60 Pro

⭐ Destaque: desempenho avançado

O Motorola Edge 60 Pro fecha a lista como uma opção para quem procura especificações mais próximas de aparelhos premium, mas dentro da proposta da linha Edge.

Atualmente existem anúncios no Mercado Livre com 256 GB, 12 GB de RAM mais RAM Boost, câmera Sony de 50 MP, 5G e certificações IP68/IP69.

Principais características

  • Tela de alta resolução
  • 5G
  • 256 GB
  • 12 GB de RAM em determinadas versões
  • RAM Boost
  • Câmera Sony de 50 MP
  • NFC
  • IP68
  • IP69
  • Recursos de inteligência artificial

Para quem é indicado?

Para quem procura desempenho elevado, boa tela e recursos avançados sem necessariamente partir para os modelos mais caros das grandes fabricantes.

O principal diferencial

Desempenho e conjunto de recursos avançados.

🛒 Ver preço no Mercado Livre


📊 Comparativo dos 10 celulares

Modelo5GTelaArmazenamento*RAM*Destaque
Galaxy A26 5G✅Super AMOLED 6,7″256 GB8 GBEquilíbrio
Moto G56 5G✅6,72″256 GB8 GBResistência
Redmi Note 14❌AMOLED 6,67″256 GB8 GBCusto-benefício
Galaxy A36 5G✅Super AMOLED 6,7″256 GB8 GBTela
Edge 60 Fusion✅~6,7″256 GB8 GBDesempenho
Redmi Note 14 Pro 5G✅AMOLED256 GB8 GBCâmera
Galaxy A56 5G✅Super AMOLED256 GB8 GBConjunto
POCO X7✅AMOLED256 GBvariaDesempenho
POCO X7 Pro✅AMOLEDaté 512 GBaté 12 GBGames
Edge 60 Pro✅Alta resolução256 GBaté 12 GBDesempenho

*A configuração pode variar de acordo com a versão e o anúncio.


📱 Qual celular comprar de acordo com seu perfil?

Não existe um único celular que seja ideal para todas as pessoas.

O melhor modelo para você depende principalmente de como pretende utilizar o aparelho.

📱 Para uso cotidiano

Se você utiliza principalmente:

  • WhatsApp
  • Instagram
  • Facebook
  • TikTok
  • YouTube
  • Bancos
  • Navegação
  • E-mail

modelos intermediários como Galaxy A26, Galaxy A36 e Moto G56 podem atender bem a esse perfil.


📸 Para tirar fotos

Se a câmera é uma das suas prioridades, vale observar:

  • Sensor principal
  • Estabilização óptica
  • Câmera ultrawide
  • Câmera frontal
  • Gravação de vídeo
  • Processamento de imagem

Entre os modelos desta seleção, Redmi Note 14 Pro 5G, Galaxy A56 e Motorola Edge 60 Fusion possuem conjuntos voltados para usuários que dão maior importância à fotografia.


🎮 Para jogar

Para games, o processador é um dos componentes mais importantes.

Também vale observar:

  • Memória RAM
  • Armazenamento
  • Tela
  • Taxa de atualização
  • Sistema de resfriamento
  • Capacidade da bateria
  • Carregamento rápido

Nesse perfil, aparelhos como POCO X7 e POCO X7 Pro merecem atenção, especialmente o X7 Pro, que utiliza o Dimensity 8400 Ultra e bateria de 6.000 mAh.


🔋 Para quem prioriza bateria

Se você passa muito tempo longe da tomada, observe principalmente a capacidade da bateria e a eficiência do processador.

O POCO X7 Pro possui bateria de 6.000 mAh, enquanto o Galaxy A56 utiliza bateria de 5.000 mAh. O Moto G56 também aparece no mercado com proposta voltada para autonomia e eficiência.


⚡ Para carregamento rápido

Além da capacidade da bateria, confira a potência de carregamento suportada.

Um celular com carregamento rápido pode recuperar uma quantidade significativa de carga em menos tempo.

O POCO X7 Pro, por exemplo, possui carregamento de até 90 W segundo o guia do Mercado Livre.


🌧️ Para quem procura resistência

Se você trabalha em ambientes externos ou simplesmente quer maior proteção contra acidentes com água e poeira, vale observar a certificação IP.

Entre os modelos analisados aparecem diferentes níveis de proteção, incluindo IP67, IP68 e IP69.

O Galaxy A26 e o A36 aparecem com IP67, enquanto modelos Motorola e POCO da seleção possuem versões com certificações mais altas.


💾 Quanto de armazenamento escolher?

Atualmente, 128 GB pode ser suficiente para usuários mais básicos, mas 256 GB oferece uma margem maior para aplicativos, fotos, vídeos e jogos.

Se você costuma gravar muitos vídeos ou instalar vários jogos, 256 GB ou 512 GB pode ser uma escolha mais confortável.

Entre os modelos desta lista existem opções de 256 GB e, em alguns casos, configurações de até 512 GB.


🧠 8 GB de RAM é suficiente?

Para a maioria dos usuários, 8 GB de RAM é uma configuração confortável para:

  • WhatsApp
  • Instagram
  • YouTube
  • Navegação
  • Streaming
  • Aplicativos bancários
  • Multitarefa

Para jogos mais pesados e usuários que mantêm muitos aplicativos abertos, configurações com mais RAM podem oferecer maior margem.

Também é importante diferenciar RAM física de RAM virtual/Boost, pois elas não são exatamente a mesma coisa.


📶 Vale a pena comprar celular 5G?

Se o aparelho permanecerá com você durante alguns anos, o 5G pode ser um recurso interessante.

Além de oferecer acesso às redes 5G compatíveis da operadora, ele também pode ajudar a prolongar a vida útil do aparelho em termos de conectividade.

Entretanto, se o preço for significativamente maior e você utiliza principalmente Wi-Fi, pode fazer sentido comparar uma opção 4G com mais recursos pelo mesmo orçamento.


🛒 Como escolher um celular no Mercado Livre?

Antes de comprar, não olhe somente o preço.

1. Confira a versão

Um mesmo aparelho pode ter:

  • 128 GB
  • 256 GB
  • 512 GB

e diferentes quantidades de RAM.

2. Confira se é 4G ou 5G

Isso é especialmente importante quando existem diferentes versões do mesmo aparelho.

3. Observe a garantia

Confira se o produto possui garantia oficial e quais são as condições.

4. Verifique o vendedor

Analise:

  • Reputação
  • Avaliações
  • Quantidade de vendas
  • Prazo de entrega

5. Confira se é versão nacional ou importada

Em aparelhos importados, verifique compatibilidade de rede, carregador, garantia e disponibilidade de assistência.

6. Observe os comentários

Os comentários de compradores podem ajudar a identificar problemas recorrentes ou diferenças entre versões.

7. Compare o preço

O mesmo celular pode aparecer em vários anúncios com preços diferentes.

Antes de comprar, compare as condições de cada anúncio.


💰 Quanto custa um bom celular custo-benefício?

Não existe uma faixa de preço única.

O mercado possui aparelhos de entrada abaixo dos modelos intermediários, enquanto smartphones com processadores mais rápidos, câmeras avançadas e telas melhores podem ultrapassar R$ 2.000 ou R$ 3.000.

Na consulta atual ao Mercado Livre, por exemplo, aparecem Galaxy A36 em torno de R$ 1,8 mil, Moto G56 em torno de R$ 1,4 mil, Edge 60 Fusion em torno de R$ 1,7 mil e Galaxy A56 em torno de R$ 2,3 mil em determinados anúncios e condições.

Já o POCO X7 Pro aparece em anúncios na faixa de aproximadamente R$ 2,3 mil a R$ 2,4 mil, dependendo da configuração e condição de pagamento.

Os preços acima são apenas referências observadas no momento da pesquisa. Promoções, vendedores, versões e formas de pagamento podem alterar completamente o valor final.


❓ Perguntas frequentes

Qual é o melhor celular custo-benefício em 2026?

O custo-benefício depende do preço encontrado e das necessidades de cada usuário.

Um aparelho pode ser mais interessante para jogos, enquanto outro pode oferecer uma combinação mais adequada para fotografia, bateria ou uso cotidiano.

Celular com 8 GB de RAM é bom?

Sim. Para a maioria das atividades do dia a dia, 8 GB oferece uma configuração adequada.

256 GB é suficiente?

Para a maioria dos usuários, 256 GB oferece bastante espaço para aplicativos, fotos e vídeos.

É melhor comprar Samsung, Motorola ou Xiaomi?

As três marcas possuem aparelhos com propostas diferentes.

Na hora da escolha, compare o modelo específico, pois o desempenho e os recursos variam bastante dentro de cada marca.

Vale a pena comprar Xiaomi?

A Xiaomi possui linhas como Redmi e POCO com foco em diferentes perfis. A linha Redmi Note, por exemplo, oferece versões que variam bastante em tela, câmera, desempenho e bateria.

POCO é bom para jogos?

A linha POCO tem foco importante em desempenho. O POCO X7 Pro, por exemplo, utiliza o Dimensity 8400 Ultra e possui bateria de 6.000 mAh.

5G faz diferença?

O 5G pode oferecer maior velocidade e menor latência em redes compatíveis. Para quem pretende ficar vários anos com o aparelho, pode ser um recurso interessante.

Qual celular tem melhor bateria?

A capacidade da bateria não é o único fator. O processador, tela, sistema e otimização também influenciam na autonomia.

O POCO X7 Pro se destaca pela bateria de 6.000 mAh, enquanto outros modelos da seleção trabalham com 5.000 mAh.


🏆 10 celulares custo-benefício para considerar em 2026

A seleção reúne diferentes perfis:

Samsung Galaxy A26 5G — equilíbrio para o dia a dia.

Motorola Moto G56 5G — bateria e resistência.

Redmi Note 14 4G — tela AMOLED e preço mais acessível.

Samsung Galaxy A36 5G — tela e conjunto de recursos.

Motorola Edge 60 Fusion — desempenho e acabamento.

Redmi Note 14 Pro 5G — câmera e tela.

Samsung Galaxy A56 5G — conjunto completo.

POCO X7 — desempenho.

POCO X7 Pro — jogos e alto desempenho.

Motorola Edge 60 Pro — recursos avançados.


📌 Conclusão

Encontrar o melhor celular custo-benefício em 2026 não significa necessariamente escolher o modelo mais barato.

O ideal é encontrar o aparelho que entrega os recursos que você realmente pretende utilizar.

Para uso cotidiano, modelos como Galaxy A26, Galaxy A36 e Moto G56 oferecem propostas intermediárias.

Para quem prioriza tela e câmera, opções como Redmi Note 14 Pro 5G e Galaxy A56 entram em uma categoria mais avançada.

Já para quem procura desempenho e jogos, modelos como POCO X7, POCO X7 Pro e Motorola Edge 60 Pro possuem configurações mais voltadas para esse perfil.

Antes de comprar, compare principalmente:

  • Processador
  • Memória RAM
  • Armazenamento
  • Tela
  • Câmeras
  • Bateria
  • Carregamento
  • 4G ou 5G
  • Resistência à água
  • Garantia
  • Preço

E lembre-se: o preço de um celular pode mudar bastante de um anúncio para outro no Mercado Livre.

Por isso, confira o preço atual, a versão do aparelho, a reputação do vendedor e as condições de pagamento antes de finalizar a compra.

Veja os modelos disponíveis no Mercado Livre e compare os preços antes de escolher seu próximo celular.

Aviso: este conteúdo possui finalidade informativa. Preços, promoções, disponibilidade, versões e especificações podem sofrer alterações. Consulte sempre o anúncio do produto antes da compra.